建设中| 建设中
ORMEROD 2 挑战性套件
4. X轴组装

内容概要

1.  X 轴子部件组装

1.1  X 轴电机端组装

1.2  X 轴惰轮端组装

1.3  X 轴热端架组装

2.  X  轴整体组装

2.1  Z 轴滑轮部分组装

2.2  X 轴皮胶带组装


X轴子部件组件


先让我们从几个子部件开始组装吧。


X轴电机端组装


X轴电机端是用于转动X轴皮胶带的。


部件名称
类型
数量
Nema 17 步进电机
硬件
1
MXL同步轮
硬件
1
M3顶丝
硬件
1


先将M3顶丝旋入同步轮上,不要旋的太紧。您可以看到电机轴上有一面是平的,将顶丝对着平面旋上。注意这里同步轮的方向,带有齿轮的一段靠近电机,见下图。

如图所示,同步轮一定要上紧且位于电机轴的最顶端。


X轴惰轮端组装



X轴惰轮位于X轴电机所在位置的另一端,它是用来传送X轴皮胶带的。


部件名称
类型
数量
X轴惰轮架
打印部件
1
623 轴承 (10mm 直径)
硬件
1
M3x25mm 沉头内六角螺丝
紧固件
1
M3螺母
紧固件
1


如图所示,将沉头螺丝插入X轴惰轮架的夹缝中。这个夹缝可能会有点紧,没关系,稍微用点劲就行了,注意轴承要如图套到螺丝上,螺丝的末端上1个M3螺母。

将M3螺母拉入如图所示的凹孔中,先不要将其上的太紧。



X轴热端架组装


X轴热端架是X轴皮胶带连接的地方,它同时承载着热端在X轴上左右移动来打印物品。


部件名称
类型
数量
X轴热端架
打印部件
1
喷嘴托架
打印部件
1
MR93ZZ 轴承(9mm 直径)
硬件
1
M3x12mm 帽头螺丝
紧固件
1
M3 垫片
紧固件
1
M3 螺母
紧固件
3
M3x12mm 沉头内六角螺丝
紧固件
2



使用M3x12mm 帽头螺丝将MR93ZZ 轴承(9mm 直径)如图安装。注意在轴承与X轴热端架之间要隔入1个M3垫片。重要事项:用3毫米钻头清理螺丝穿入的插槽,这个插槽是用来调节热端喷嘴相对于热床平面的角度的。清理完毕的插槽应该可以使螺丝在槽中自由移动。

在每一个螺母凹槽中放入1个M3螺母。将喷嘴托架用2个M3×12mm 的沉头内六角螺丝如图安装好。


X轴整体组装



现在可以开始组装X轴了。


部件名称
类型
数量
X 轴热端架
组装部件
1
X轴惰轮架
组装部件
1
X轴电机
组装部件
1
X 轴电机架
打印部件
1
X轴承载架
激光切割
1
X轴支撑架
激光切割
1
光轴12x350mm
硬件
1
LM12LUU 直线轴承
硬件
1
M3x25mm 帽头螺丝
紧固件
4
M3 螺母
紧固件
2
M3 垫片
紧固件
2








将X轴支撑架如图卡入X轴承载架中的插槽中。注意,不要使用蛮劲,丙烯酸的支撑架非常脆,您可能会折断它如果使太大的劲。用小锉刀支撑架上卡入插槽地方的边缘您认为粗糙的地方修整一下,这样使其更容易与X轴承载架相贴合。X轴承载架应该是完全平滑的,如果它被弯曲或扭曲,X轴热端将无法在X轴上移动打印物品。

请确保刚才组装的X轴惰轮架上螺丝是松弛的。这样很容易将惰轮架推入X 轴承载架和X轴支撑架的末端,注意惰轮架是需要垂直推入的。

如图将12x350mm光轴插入X轴电机架相应位置。

先后套上1个直线轴承和先前组装好的X轴热端架部分,注意此时不要将X 轴热端架推到轴承上,因为我们还需要先装入X轴的皮胶带。

将X轴光轴插入到X轴惰轮架上,注意要小心,不要弯曲或扭曲黑色激光切割部分。

现在将X轴电机架上的最顶部的插槽卡到X轴支撑架上,小心不要使用蛮力以免X轴支撑架承受太大的压力而断裂,从而影响打印效果。这里您可以看到各个部件在一条直线上。

X轴热端架上的轴承应位于在X轴承载架的背面,见图。

如图,在X轴电机架的最左侧顶部和最右侧底部先旋入2个M3x25mm螺丝,一是可以起到初步固定电机架的作用,二是可以起到引导的作用,这里或许您需要对打印部件做一些修整,确保电机架与激光切割部件完美贴合。注意请确保所有打印部件上的M3螺母孔与激光切割部分上的小孔对齐,如果需要的话可以进行打磨。把M3螺母放在每个螺母槽中,如图所示。

X轴光轴应顶在X轴电机架的端部,如图所示。现在旋入2个M3x25mm帽头螺丝,与刚才嵌入M3螺母的位置相对应,拧紧螺丝。

取下先前旋入的2个M3x25mm螺丝,一个在最上端,一个在最下端。在每一个螺丝上套上1个M3垫片,然后如图将电机装上,注意电机的方向,电机接线口朝下。现在不要完全拧紧螺丝, 这里调整X轴皮胶带的松紧度。滑动电机至离X轴惰轮支架方向的槽末端。

上紧惰轮架上的螺丝。

X轴安装完成。



Z轴滑轮架组装


这个部件是用来防止X轴绕Z轴旋转的。


部件名称
类型
数量
Z轴滑轮架 打印部件
1
623 轴承(10mm直径)
硬件
2
M3x20mm 帽头螺丝
紧固件
1
M3x12mm 帽头螺丝
紧固件
2
M3x20mm 沉头内六角螺丝
紧固件
1
M3x16mm沉头内六角螺丝
紧固件
1
M3 螺母
紧固件
5
M3 垫片
紧固件
9




将2个M3螺母放入螺母凹孔中,确保他们在螺母凹孔的底部。如果您不能直接将螺母坠入螺母凹孔中,可以分别使用一个M3螺丝将螺母引入螺母凹孔中。用1个M3x20mm 螺丝和1个M3x12mm螺丝将轴承套上。每一个螺丝上套入一个轴承后,随后套入4 个M3垫片。

将两个螺丝如图装到打印部件。

如图在打印部件的凹孔中穿入1个M3x20mm沉头内六角螺丝。

把你的手指放在X支撑架上的小孔下,同时将M3垫片和M3螺母放进去,将z轴滑轮架安装到X轴承载架上,注意M3x20mm沉头螺丝穿过X轴承载架到X轴支撑架小孔的M3垫片和M3螺母上,旋紧螺丝即可。

使用M3x12mm 帽头螺丝,从X轴承载架上到Z轴滑轮架的顶部小孔中,接着用M3螺母固定。检查两个轴承是不是都可以自由转动,如果卡在X轴承载架里的轴承不能自由转动,去掉一个垫片。

如图,使用1个M3x16mm沉头内六角螺丝和M3螺母。注意不要过度拧紧螺丝!这个Z轴滑轮架z-run只需要刚好卡在z轴铝型材上,不需要太紧,否则X轴很难上下移动。


X轴皮胶带组装


要完成X轴最后部分,装上皮胶带。


部件名称
类型
数量
X轴组件
组装部件
1
MXL胶带
710mm
1



现在可以安装X轴皮胶带了,这根胶带的长度必须准确的为710mm。将胶带穿过X轴电机架上的小槽,绕过电机上的同步轮,绕穿回过第二个小槽。

这里需要一点耐心,来回前后移动电机有助于皮胶带绕过同步轮,同时旋转电机轴更方便将皮胶带牵引到小槽中通过。

将位于上层的皮胶带扭转180度,然后将其穿过惰轮轴承,注意胶带的光滑一面与轴承相贴合。

将皮胶带下层从电机端出出来的一侧推入X轴热端架的凹槽中,,如果胶带的长度刚好是710毫米,皮胶带的末端应该与打印部件的边缘对齐,将从惰轮端牵引出来的皮胶带与另外一端咬合在此处。

确保皮胶带带完全推入插槽,尽可能使皮胶带上下两层咬合最大限度的锯齿。

现在可以将直线轴承推入到X轴热端架上了。

通过滑动X轴电机架上的电机来上紧皮胶带,然后上紧电机螺丝。

组装完成。检查X轴热端架在X轴光轴上 是否可以自由移动。如果不是,可能需要给直线轴承上点润滑油(3合1有或缝纫机油都可以)。光轴上留有一层润滑油很好,但是注意不要有多余的油从光轴上往下滴落。同时检查一下,皮胶带在X轴两端没有与任何其它部分发生摩擦,如果有通常是因为两端轴承处的皮胶带边缘有些许的脱落的胶丝。检查电机处的同步轮是否是水平垂直装在电机轴上,惰轮端的螺丝是否太紧,如果这样的话需要在惰轮端的轴承上在加入一个M3垫片防止摩擦。





友情链接:3D 设计软件

Copyright © 2008-2013 版权所有 All Rights Reserved. 备案号:陕ICP备13009796号-1

免责声明: 本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任